init-digital.ru

Первые тиражи на AccurioPrint C4065: успешный опыт типографии «Сталкер-Полиграф»

18 октября 2023
Компания «Инитпресс Диджитэл» провела поставку и запуск ЦПМ Konica Minolta AccurioPrint C4065 в столичной типографии «Сталкер-Полиграф», которая ранее печатала только на офсетном оборудовании.
Konica Minolta AccurioPrint C4065 в типографии «Сталкер-Полиграф»
Мы побеседовали об её истории, специализации и новом векторе развития с заместителем генерального директора Спириной Дарьей Александровной.
 
Когда появилась типография, как менялась и какие возможности у неё есть сейчас?
Мы открылись в 2002 году. Наша специализация - офсетная печать. Развиваясь шаг за шагом, постепенно стали самостоятельным производственным объединением полного цикла. Помимо Konica Minolta, в работе две высокопроизводительные машины: однокрасочная Romayor и четырёхкрасочная  Adast Dominant. Кроме того, сейчас на нашем производственном участке много оборудования для постпечатной обработки  - тигель, фальцовщики, резаки, биговщики и многое другое.
 
Какой профиль у типографии? Например, некоторые печатают только книги или журналы.
Нет, мы в этом смысле на чём-то одном никогда не останавливались. Естественно, были периоды, когда бОльшим спросом пользовалась та или иная продукция, но чем дальше, тем рынок стал мобильнее, а акцент на чём-то одном может в какой-то момент сыграть злую шутку с бизнесом. Ведь что-то почти полностью теряет актуальность, как те же журналы. А перепрофилироваться и найти новых заказчиков не всегда просто, особенно в кризисные периоды.
 
Откуда ваши клиенты? Сейчас многие используют интернет как основной инструмент развития. 
С большинством наших заказчиков мы знакомы много лет, а новые зачастую приходят по рекомендации. Так что можно смело сказать, что ключевой инструмент – репутация. Хотя конечно и интернет тоже является важным источником дохода. Сейчас очень активны маркетплейсы, где, в том числе, распространяется и полиграфическая продукция. Так мы получили большой заказ на производство игральных карт, которые были успешно реализованы на одной из площадок.
 
Почему решили добавить к тому оборудованию, что уже было установлено, цифровую машину?
Как вы наверняка сами знаете, это стандартная история многих офсетных типографий. Тиражи мельчают, а такая машина позволяет держаться на плаву даже в самый суровый шторм. Визитки, наклейки, листовки и многое другое всё равно заказывают. Не делать же 100 или 200 буклетов на офсете. Получил заказ и через час отгрузил  - стандартная схема и ещё одна точка роста для нас, в дополнение к тому, что уже есть. Не один год планировали, сделали этот шаг и очень довольны.
 
По какой причине отдали предпочтение Konica Minolta и обратились именно к нам?
Что касается бренда, то сейчас это по сути дела единственный доступный вариант с бесперебойной поставкой расходных материалов, понятным сервисом и адекватной ценой. AccurioPrint C4065 отлично зарекомендовала себя на рынке как надёжная и неприхотливая машина. Поставщика выбрали по тому же критерию, которым руководствуются многие наши клиенты  - по рекомендации. И не ошиблись. Внимательное отношение со стороны сотрудников отдела продаж, высокий уровень сервиса при пуско-наладке техники и лояльные условия по платежам  - вот что  нам понравилось в «Инитпресс Диджитэл» в первую очередь.
 
Вы уже видели машину ранее или всё ограничивалось только положительными отзывами?
Конечно, видели. Наши коллеги из другой типографии, с которыми сложились отличные партнёрские отношения, всё показывали и рассказывали. Не кота в мешке брали, это уж точно.  Заранее знали все возможности по производительности, качеству отпечатка на реальных материалах, а не по сравнительным таблицам и демо-материалам, которые создают маркетологи. 
 
Пару заключительных вопросов. Вы остались довольны приобретением? И, главное, как заказчики оценивают продукцию, напечатанную на машине?
Лучше сразу о реальном опыте. У нас есть один клиент, который очень придирчив к цветопередаче  и каждый заказ рассматривает под разными углами и освещением. Он является своего рода показателем нашей работы. Он высоко оценил отпечатки. Можно сказать, что проверку цветом машина прошла. Очень нравятся плашки, которая машина выкатывает. Тонер ложится равномерно и стабильно во всём тираже. Особенно, это заметно на тёмных заливках. Были заказы и на плотных, и на фактурных бумагах, в том числе, с мелкой детализацией. Машина со всем прекрасно справляется. А главное, её есть чем загрузить!
 
Мы благодарим Дарью за интересную беседу и желаем типографии «Сталкер-Полиграф» успехов и процветания.