init-digital.ru

В типографии «Асфид» установлена ЦПМ Canon imagePRESS C710

15 ноября 2022

Компания «Инитпресс Диджитэл» инсталлировала систему цифровой профессиональной печати Canon imagePRESS C710 в типографии «Асфид», г. Кудымкар.

Canon imagePRESS C710 в типографии «Асфид», г. Кудымкар

Пускомонтаж проводило наше региональное представительство в Уральском федеральном округе, офис которого располагается в Екатеринбурге.  Мы связались с одним из учредителей и руководителем производства ООО «Асфид» Дмитрием Ивановым и задали несколько вопросов.

Дмитрий, как давно существует типография и на чём специализируется?
Компания образовалась в 2005 году. Соответственно, у нас за плечами более 17 лет опыта работы на рынке. За это время из небольшого печатного салона мы выросли в рекламно-производственное объединение с парком собственного оборудования и командой профессиональных сотрудников. У компании три направления деятельности – наружная реклама, полиграфическая и сувенирная продукции. Каждое из них поступательно развивается и совершенствуется.

За счёт чего удаётся успешно конкурировать и оставаться в бизнесе в столь непростое время?
Мы ориентированы на заказчика и предлагаем продукцию высокого качества за разумную стоимость. Благодаря этому компании удаётся сохранять хорошую репутацию в регионе. Этому, конечно же, способствует взвешенный коллегиальный подход к принятию решений и высокая квалификация наших сотрудников, умеющих работать не только с цифрами, программами и машинами, но и с людьми.

Какое оборудование установлено на производстве?
Помимо нового приобретения, это два МФУ формата A3, ризографы, машины для широкоформатной, УФ-печати, изготовления сувенирной продукции. К выбору всей техники мы подходим тщательно и когда приходит время сделки, у нас уже есть полная картина, что из себя представляет то или иное оборудование. Естественно, так было не всегда. Был и неудачный опыт, который многому научил.

Как развивалось направление цифровой печати?
Начинали, как и многие, с МФУ формата А3 и достаточно долго следовали этому курсу. Бренд Konica Minolta нас устраивал и, в принципе, продолжает устраивать. В типографии и сейчас постоянно в работе две bizhub C224, которые выполняют в данный момент относительно скромные задачи – печать коротких тиражей, где не требуется премиальное качество оттиска. К слову сказать, с приобретения расходных материалов на МФУ началось наше взаимовыгодное сотрудничество с InitPress Digital. Ответственный подход стал в дальнейшем одним из критериев выбора поставщика машины, о которой мы сегодня говорим.

Когда и как пришли к тому, что пришло время установить ЦПМ профессионального уровня и почему выбрали именно Canon imagePRESS C710?
Естественно, что понимание того, что для дальнейшего развития нужна машина про-уровня пришло давно, а к сделке мы шли не один год. Кстати, стоит отметить настойчивость и упорство нашего менеджера Татьяны, которая с завидной регулярностью присылала нам коммерческие предложения и рассказывала об особенностях той или иной ЦПМ, в том числе, её коммерческих преимуществах, в частности, себестоимости отпечатка и других вещах.

Выбирали мы из нескольких брендов. Скорее всего, будет не очень этично их упоминать. Но можно сказать, почему они нас не устроили. У одних это стоимость и отсутствие  нормальной логистики в нашем регионе, у других - ситуация с обеспечением расходными материалами, у третьих - отсутствие нормального сервисного обслуживания и демозала, где можно посмотреть машину в работе. Выбор был сделан в пользу Canon imagePRESS C710, так как все возражения по вышеописанным критериям отсутствовали.

Вам удалось оценить качество печати Canon imagePRESS C710 прежде чем был сделан окончательный выбор?
Мы регулярно посещали выставки, где представители брендов демонстрировали оборудование, смотрели на реальную производительность машин и на отпечатки на различных видах бумаг. Но смущало одно обстоятельство. Все они были практически новые. У вас (в InitPressDigital – прим. ред.) мы увидели машину с реальным пробегом и смогли протестировать ЦПМ, где расходка и узлы были уже частично изношены. Нас устроило то качество, которое imagePRESS C710 «выдавала», отпечатав до этого уже приличное количество копий. Так стало ясно, чего ожидать в будущем, а не в «рафинированных» условиях на выставке. После этого сомнений не осталось, а когда нам гарантировали, что на складе есть расходные материалы на достаточно длительный период, вопрос сделки был делом времени.

Пусконаладка прошла без проблем?
Да, Алексей Козлов и его коллега приехали в назначенное время и провели все необходимые работы. Всего пускомонтаж занял три дня. Первый – непосредственно установка, второй – калибровка и обучение, третий – тестирование.

Вообще, с момента заключения договора до того как imagePRESS C710 стала печатать заказы, прошла всего одна неделя. Такая оперативность приятно удивила, учитывая, что мы находимся за 200 км от Перми.

Дмитрий, заключительный вопрос. Как Вам первые впечатления от машины? Уже успели что-нибудь  напечатать?
Да, у нас есть заказчик, который специально ждал, когда будет установлена новая ЦПМ. Это был тираж 600-страничных(!) цветных книг. Качество печати оправдало ожидания. Если честно, для меня это не было неожиданностью, так как я уже видел машину в работе и тестировал на разных материалах. А вот наш дизайнер в восторге. Как он сам выразился, теперь отдавать макеты на печать – одно удовольствие и можно реализовать в печати многие идеи, которые раньше были воплощены только на экране монитора.

Мы благодарим Дмитрия Иванова за добрые слова, подробный рассказ и желаем дальнейших успехов в развитии бизнеса.